Difference between revisions of "Template:PT-BR Properties"
Jump to navigation
Jump to search
m (Test.) |
m (Add a couple missing properties & organization.) |
||
| Line 4: | Line 4: | ||
|Armor Damage = Dano de Armadura | |Armor Damage = Dano de Armadura | ||
|Bodypart Damage = Dano em Partes do Corpo | |Bodypart Damage = Dano em Partes do Corpo | ||
|Block Power = Poder de Bloqueio | |Block Power = Poder de Bloqueio | ||
|Accuracy = Precisão | |Accuracy = Precisão | ||
|Crit Efficiency = Eficiência de Crítico | |Crit Efficiency = Eficiência de Crítico | ||
|Damage Taken = Dano Recebido | |Damage Taken = Dano Recebido | ||
|Damage Reflection = Reflexão de Dano | |Damage Reflection = Reflexão de Dano | ||
| Line 64: | Line 31: | ||
|Life Drain = Drenagem de Vida | |Life Drain = Drenagem de Vida | ||
|Energy Drain = Drenagem de Energia | |Energy Drain = Drenagem de Energia | ||
|Stealth = Furtividade | |Stealth = Furtividade | ||
|Lockpicking & Disarming = Arrombamento e Desarmamento | |Lockpicking & Disarming = Arrombamento e Desarmamento | ||
|Vision = Visão | |Vision = Visão | ||
|Thirst = Sede | |Thirst = Sede | ||
|Pain = Dor | |Pain = Dor | ||
|Pain Limit = Limite de Dor | |Pain Limit = Limite de Dor | ||
|Sanity = Sanidade | |Sanity = Sanidade | ||
|Morale = Moral | |Morale = Moral | ||
|Energy Replenishment = Reabastecimento de Energia | |Energy Replenishment = Reabastecimento de Energia | ||
|Health Replenishment = Reabastecimento de Saúde | |Health Replenishment = Reabastecimento de Saúde | ||
|Injury Treatment = Tratamento de Ferimentos | |Injury Treatment = Tratamento de Ferimentos | ||
|Immunity = Imunidade | |Immunity = Imunidade | ||
<!-- RESISTANCES --> | |||
|Physical Resistance = Resistência Física | |||
|Nature Resistance = Resistência à Natureza | |||
|Magic Resistance = Resistência Mágica | |||
|Slashing Resistance = Resistência a Cortes | |||
|Piercing Resistance = Resistência a Perfurações | |||
|Crushing Resistance = Resistência a Esmagamentos | |||
|Rending Resistance = Resistência a Rasgos | |||
|Fire Resistance = Resistência ao Fogo | |||
|Frost Resistance = Resistência ao Gelo | |||
|Shock Resistance = Resistência a Choques | |||
|Caustic Resistance = Resistência a Substâncias Cáusticas | |||
|Poison Resistance = Resistência a Venenos | |||
|Arcane Resistance = Resistência Arcana | |||
|Unholy Resistance = Resistência Profana | |||
|Sacred Resistance = Resistência Sagrada | |||
|Psionic Resistance = Resistência Psíquica | |||
|Bleed Resistance = Resistência a Sangramentos | |||
|Knockback Resistance = Resistência a Recuos | |||
|Move Resistance = Resistência a Movimentos | |||
|Stun Resistance = Resistência a Atordoamentos | |||
|Control Resistance = Resistência a Controles | |||
|Pain Resistance = Resistência à Dor | |||
|Intoxication Resistance = Resistência à Intoxicação | |||
|Hunger Resistance = Resistência à Fome | |||
|Fatigue Resistance = Resistência à Fadiga | |||
<!-- General texts --> | <!-- General texts --> | ||
|Class = Classe | |Class = Classe | ||
| Line 92: | Line 77: | ||
|Damage = Dano | |Damage = Dano | ||
|Durability = Durabilidade | |Durability = Durabilidade | ||
|Armor Durability = Durabilidade da Armadura | |||
|Weight = Peso | |||
|Item = Item | |Item = Item | ||
|Price = Preço | |Price = Preço | ||
| Line 97: | Line 84: | ||
|Rarity = Raridade | |Rarity = Raridade | ||
|Unobtainable = Inobtível | |Unobtainable = Inobtível | ||
<!-- Item Rarity --> | <!-- Item Rarity --> | ||
|Common = Comum | |Common = Comum | ||
|Unique = Único | |Unique = Único | ||
|Legendary = Lendário | |Legendary = Lendário | ||
<!-- Armor Class --> | <!-- Armor Class --> | ||
|Light = Leve | |Light = Leve | ||
|Medium = Médio | |Medium = Médio | ||
|Heavy = Pesado | |Heavy = Pesado | ||
<!-- Damage Types --> | <!-- Damage Types --> | ||
| | |Arcane = Arcano | ||
| | |Caustic = Cáustico | ||
|Crushing = Esmagamento | |Crushing = Esmagamento | ||
|Fire = Fogo | |Fire = Fogo | ||
|Frost = Gelo | |Frost = Gelo | ||
|Piercing = Perfuração | |||
|Poison = Veneno | |||
|Psionic = Psíquico | |||
|Rending = Rasgo | |||
|Sacred = Sagrado | |||
|Shock = Choque | |Shock = Choque | ||
| | |Slashing = Corte | ||
|Unholy = Profano | |Unholy = Profano | ||
|Sacred = Sagrado | |Arcane Damage = Dano Arcano | ||
| | |Backfire Damage = Dano de Retrocesso | ||
|Caustic Damage = Dano Cáustico | |||
|Crushing Damage = Dano de Esmagamento | |||
|Frost Damage = Dano de Gelo | |||
|Main Hand Damage = Dano da Mão Principal | |||
|Off-Hand Damage = Dano da Mão Secundária | |||
|Physical Damage = Dano Físico | |||
|Piercing Damage = Dano de Perfuração | |||
|Poison Damage = Dano de Veneno | |||
|Psionic Damage = Dano Psíquico | |||
|Rending Damage = Dano de Rasgo | |||
|Sacred Damage = Dano Sagrado | |||
|Shock Damage = Dano de Choque | |||
|Slashing Damage = Dano de Corte | |||
|Unholy Damage = Dano Profano | |||
|Weapon Damage = Dano da Arma | |||
<!-- Weapon Types --> | <!-- Weapon Types --> | ||
|Sword = Espada | |Sword = Espada | ||
| Line 129: | Line 137: | ||
|Two-Handed Mace = Maça de Duas Mãos | |Two-Handed Mace = Maça de Duas Mãos | ||
|Spear = Lança | |Spear = Lança | ||
|Stave = Bastão | |||
|Staff = Cajado | |Staff = Cajado | ||
|Bow = Arco | |Bow = Arco | ||
|Crossbow = Besta | |Crossbow = Besta | ||
<!-- Armor Types --> | <!-- Armor Types --> | ||
|Headgear = Capacete | |Headgear = Capacete | ||
| Line 140: | Line 150: | ||
|Shield = Escudo | |Shield = Escudo | ||
|Cape = Capa | |Cape = Capa | ||
<!-- Consumable Types --> | <!-- Consumable Types --> | ||
|Alcohol = Álcool | |Alcohol = Álcool | ||
| Line 145: | Line 156: | ||
|Food = Comida | |Food = Comida | ||
|Ingredient = Ingrediente | |Ingredient = Ingrediente | ||
|Medicine = Remédio | |||
|Potion = Poção | |||
|Scroll = Pergaminho | |Scroll = Pergaminho | ||
| | |Treatise = Tratado | ||
<!-- Condition Types --> | <!-- Condition Types --> | ||
| | |Berserk = Berserk | ||
|Blindness = Cegueira | |||
|Burn = Queimadura | |||
|Condition = Condição | |||
|Confusion = Confusão | |||
|Daze = Tontura | |||
|Deafness = Surdez | |||
|Disease = Doença | |||
|Fear = Medo | |||
|Freezing = Congelamento | |||
|Hunger = Fome | |||
|Immobilization = Imobilização | |||
|Injury = Lesão | |||
|Intoxication = Intoxicação | |||
|Knockback = Recuo | |||
|Magical = Mágico | |Magical = Mágico | ||
|Mental = Mental | |Mental = Mental | ||
| | |Pain = Dor | ||
|Physical = Físico | |||
|Poisoning = Envenenamento | |||
|Shock = Choque | |||
|Silence = Silêncio | |||
|Stagger = Cambaleamento | |||
|State = Estado | |State = Estado | ||
|Stun = Atordoamento | |||
|Wound = Ferida | |Wound = Ferida | ||
|Bleeding = Sangramento | |||
<!-- Condition Change --> | |||
|Backfire Damage Change = Mudança de Dano de Retrocesso | |||
|Fatigue Change = Mudança de Fadiga | |||
|Hunger Change = Mudança de Fome | |||
|Intoxication Change = Mudança de Intoxicação | |||
|Morale Change = Mudança de Moral | |||
|Pain Change = Mudança de Dor | |||
|Sanity Change = Mudança de Sanidade | |||
|Thirst Change = Mudança de Sede | |||
<!-- Condition Chance --> | |||
|Backfire Chance = Chance de Retrocesso | |||
|Bleed Chance = Chance de Sangramento | |||
|Block Chance = Chance de Bloqueio | |||
|Burn Chance = Chance de Queimadura | |||
|Counter Chance = Chance de Contra-Ataque | |||
|Crit Chance = Chance de Crítico | |||
|Daze Chance = Chance de Tontura | |||
|Dodge Chance = Chance de Esquiva | |||
|Fumble Chance = Chance de Falha | |||
|Immobilization Chance = Chance de Imobilização | |||
|Knockback Chance = Chance de Recuo | |||
|Miracle Chance = Chance de Milagre | |||
|Stagger Chance = Chance de Cambalear | |||
|Stun Chance = Chance de Atordoamento | |||
<!-- More Properties --> | <!-- More Properties --> | ||
|Received Experience = Experiência Recebida | |Received Experience = Experiência Recebida | ||
|Health = Saúde | |Health = Saúde | ||
|Level = Nível | |||
|Experience = Experiência | |||
|Gold = Ouro | |||
|Weight = Peso | |||
|Size = Tamanho | |||
<!-- Playable --> | <!-- Playable --> | ||
|Race = Raça | |Race = Raça | ||
| Line 180: | Line 242: | ||
|Velmir = Velmir | |Velmir = Velmir | ||
<!-- Attributes --> | <!-- Attributes --> | ||
|Level = | |Level = Nível | ||
|Strength = Força | |Strength = Força | ||
|Agility = Agilidade | |Agility = Agilidade | ||
| Line 194: | Line 256: | ||
|Size = Tamanho | |Size = Tamanho | ||
|XP = XP | |XP = XP | ||
<!-- | |||
| | <!-- OTHERS --> | ||
| | |Active = Ativa | ||
| | |Annotation = Anotação | ||
| | |AP = | ||
| | |Autocast = Autocast | ||
| | |Block Power Recovery = Recuperação de Poder de Bloqueio | ||
| | |Causes Drunkenness = Causa Embriaguez | ||
| | |Cast Time = Tempo de Conjuração | ||
| | |Cooldown = Cooldown | ||
| | |Cooldown = Tempo de Espera | ||
| | |Effect = Efeito | ||
| | |Energy Per Turn = Energia por Turno | ||
| | |Experience Gain = Ganho de Experiência | ||
| | |Fatigue = Fadiga | ||
| | |Main Hand Efficiency = Eficiência da Mão Principal | ||
| | |Max Energy = Energia Máxima | ||
| | |Max Energy Threshold = Limite de Energia Máxima | ||
| | |Max Health = Saúde Máxima | ||
| | |Max Health Threshold = Limite de Saúde Máxima | ||
| | |Miracle Potency = Potência do Milagre | ||
| | |Modified by = Modificado por | ||
| | |Noise Produced = Ruído Produzido | ||
| | |No symptoms = Sem sintomas | ||
| | |No Target = Sem Alvo | ||
| | |Off-Hand Efficiency = | ||
|Pain Limit = Limite a Dor | |||
|Passive = Passiva | |||
|Passive bonus = Bônus passivo | |||
|SP = | |||
|Swimming Cost = Custo de Natação | |||
|Target = Alvo | |||
|Target Area = Área Alvo | |||
|Target Object = Objeto Alvo | |||
|Target Tile = Azulejo Alvo | |||
|Type = Tipo | |||
<!-- REQUIREMENTS --> | |||
|- Requires one-handed sword = - Requer uma espada de uma mão | |||
|- Requires a bleeding body part = - Requer uma parte do corpo em sangramento | |||
|- Requires a one-handed sword = - Requer uma espada de duas mãos | |||
|- Requires a one-handed axe = - Requer um machado de duas mãos | |||
|- Requires a one-handed mace = - Requer uma maça de uma mão | |||
|- Requires a dagger = - Requer uma adaga | |||
|- Requires a two-handed sword = - Requer uma espada de duas mãos | |||
|- Requires a ranged weapon and ammunition = - Requer uma arma de longo alcance e munição | |||
|- Requires a shield = - Requer um escudo | |||
|- Requires dual weapons = - Requer uma arma de empunhadura dupla | |||
|- Requires a weapon = - Requer uma arma | |||
|- Requires a staff = - Requer um bastão | |||
|Read the corresponding treatise to unlock this Ability = Leia | |||
|- Requires a spear = - Requer uma lança | |||
|- Requires a two-handed mace = - Requer uma espada de duas mãos | |||
|- Requires a two-handed axe = - Requer um machado de duas mãos | |||
|- Requires a sword, an axe, a dagger, a two-handed sword, or a two-handed axe. = - Requer uma espada, um machado, uma adaga, uma espada de duas mãos ou um machado de duas mãos. | |||
|or invest at least $ into the following Attributes: = ou invista pelo menos $ nos seguintes Atributos: | |||
|- Requires specific materials = - Requer materiais específicos | |||
|- Requires an Injury or damaged Health = - Requer um Machucado ou Saúde danificada | |||
|- Requires a negative effect or damaged Health = - Requer um efeito negativo ou Saúde danificada | |||
<!--Body Parts --> | |||
|Head = Cabeça | |||
|Torso = Torso | |||
|Hands = Mãos | |||
|Legs = Pernas | |||
|#default = Propriedade ou tradução ausente}}</includeonly><noinclude>{{Doc}}[[Category:PT-BR Language templates]]</noinclude> | |#default = Propriedade ou tradução ausente}}</includeonly><noinclude>{{Doc}}[[Category:PT-BR Language templates]]</noinclude> | ||
Revision as of 19:10, 24 February 2025
This template has no documentation. If you know how to use this template, please add some.